пятница, 13 февраля 2015 г.

День святого Валентина.


День святого Валентина или День всех влюбленных – волшебный праздник любви и признаний в ней, который ежегодно по всему миру отмечается 14 февраля. История его происхождения интересна и даже трагична. Существует множество легенд о происхождении Дня влюбленных. Погрузимся в историю, чтобы понять, откуда же появился этот чудесный праздник.
Можно с уверенностью сказать, что эта история началась в далеком 276 году до н.э. в Риме. Именно тогда там царило широких масштабов мертворождение и выкидыши, в результате чего Рим мог вымереть. Тогда Оракул известил о том, что необходимо устраивать обряд телесного наказания женщин в виде порки жертвенной кожей. Ежегодно 15 февраля приносились в жертву животные, из которых делали бичи. Молодые люди выбегали в город и пороли ими женщин, которые были этому рады, поскольку верили, что этот мистический и жестокий обряд способен подарить им детей. Этот «праздник» назывался Луперкалий. 


Запретить Луперкалии попытался Папа Геласий I в 494 году н.э. На смену был назначен небесный покровитель, которым был святой Валентин. Но римским императором Клавдием II в 269 году н.э. было приказано казнить Валентина за проповедническую деятельность среди молодежи. Казнен он был 14 февраля, а позже был канонизирован церковью. 



Говорят, что св. Валентин тайно проводил обряды венчания влюбленных, за что был посажен в тюрьму и приговорен к смерти, ведь тогда шла война в Римской Империи, и Юлий Клавдий II запретил воинам вступать в брак. В тюрьме Валентин познакомился с Джулией – дочерью с Джулией – дочерью тюремщика и накануне своей смерти написал ей письмо с признанием в своей любви. Наверняка именно оттуда появилась традиция 14 февраля слать открытки с признаниями в любви, которые вскоре начали называть «валентинки». 
Только спустя 200 лет Валентина объявили святым всех влюбленных. Это действительно волшебный праздник любви, который окутан легендами. Не забудьте отправить поздравления всем тем, кого любите! Любите и будьте любимы! Счастья вам!





 В нашей группе мы решили с детьми сделать "валентинки "для родителей.





Комментариев нет:

Отправить комментарий